Меню
Комментарии
Написал:Skypirich
коммент именно к это

Написал:
Skypirich
Совет уже не актуале

Написал:
ваш совет не помог,

Написал:
Skypirich
Ссылка прилагается в

Написал:
Где найти vcredist_x

Написал:
Anonim (05.08.2011 1

Написал:
херня долбанная )

Написал:
Dark
Главная » 2010 » Май » 17 » Windows x86 или x64. Что лучше установить на ноутбук?
10:45
Windows x86 или x64. Что лучше установить на ноутбук?

Немного теории

Прежде чем приступать к непосредственному сравнению 32- и 64-битных версий Windows, стоит разобраться в чем отличие между 32- и 64-битными процессорами, операционными системами и программами. Начнем с процессора.

Современные процессоры состоят из большого числа блоков. Непосредственно целочисленными вычислениями занимаются блоки ALU. Естественно, что для хранения входных данных, промежуточных значений и результатов им нужна память. Этой памятью являются регистры. В 32-битных процессоров 8 регистров общего назначения размером в 32 бита. Отсюда и говорят, что процессор 32-битный. В 64-битных процессорах регистров общего назначения в два раза больше и они имеют размер 64-бита. Поэтому и говорят, что процессор 64-битный. Подавляющее большинство современных процессоров являются 64-битными.

На практике это значит, что 64-битный процессор в нормальном 64-битном режиме может работать с 64-битными числами. Что это дает? Это позволяет выполнять различные операции над 64-битными числами без различных ухищрений, а также объединять две простые операции над 32-битными числами в одну сложную, что на практике дает прирост производительности. Также 64-битные процессоры поддерживают режим совместимости. В этом случае они ведут себя как обычные 32-битные процессоры.

Важное замечание: прирост можно получить только при использовании 64-битного набора инструкций х86-64. Кроме блока целочисленных вычислений в процессоре есть еще и блок вычислений с плавающей точкой. Он имеет 80-битные регистры и использует свой набор инструкций х87. Он еще называется математическим сопроцессором. Многие приложения активно его используют. Смена типа операционной системы с 32- на 64-битную никак не повлияют на его работу.

Для того чтобы процессор работал в 64-битном режиме, необходима 64-битная операционная система. Если же установлена 32-битная ОС, то процессор будет работать в режиме совместимости.

С разрядностью регистров также связан максимальный объем памяти, с которой может работать процессор. Это связано с тем, что указатели адресов в памяти тоже могут храниться в регистрах. Если используется 32-битный процессор или 64-битный в режиме совместимости, то длинна адреса памяти ограничена 32 битами. Вот и получается, что адресное пространство ограничено примерно 4 Гб. Поскольку каждое устройство резервирует под себя определенный диапазон адресов, то получается, что система может работать не со всеми 4 Гб оперативной памяти, а с 2.75-3.25 Гб. Иными словами, 32-битные операционные системы могут работать с объемами оперативной памяти до 2.75-3.25 Гб. Существуют, конечно, различные способы обхода этого ограничения, но в настольных системах они не используются.

Ну вот с процессорами разобрались. А как же быть с запуском 32-битных программ в 64-битной системе? Для этого в операционной системе есть два набора системных библиотек: для 32- и для 64-битных приложений. Подобная схема применялась в Windows 95 для работы с 16- и 32-битными программами.

Вот и вся теория в очень упрощенном виде. Теперь перейдем к практической части.


Выводы

  1. Для получения существенного прироста производительности в 64-битных версиях Windows XP, Windows Vista и Windows 7 необходимы оптимизированные 64-битные программы или игры. При работе с обычными программами или играм возможно даже уменьшение производительности.
  2. Лишь немногим программам или играм на данный момент необходимо больше 3 Гб оперативной памяти. Если вы работаете с программами, которым необходимо больше 3 Гб оперативной памяти, то установка 64-битной системы имеет смысл. Если вы не работаете с такого рода приложениями, то смысла устанавливать 64-битную Windows нет. Стоит также заметить, что 64-битные версии Windows за счет увеличения длинны указателей потребляют чуть больше оперативной памяти.
  3. Некоторые старые программы могут некорректно работать на 64-битной системе. Драйвера для 32-битных версий Windows зачастую отлажены лучше.

Какую именно версию Windows устанавливать на ноутбук решать вам. Надеюсь, этот материал вам поможет.

Просмотров: 1576 | Добавил: monax | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
5 monax  
0
А какие ошибки может что показывает компьютер, как он реагирует?

4 kas-leo  
0
Сорри, 64-бит )))))))))))))

3 kas-leo  
0
Купил ноутбук, с Виндоус-7 62-бит, ни одна игра не устанавливается.
Что делать? Помогите, плиз.
Сносить систему? Не хочется...уж больно хорошо всё работает и быстро! Не припомню таких приятных моментов на ХР и Висте....

2 monax  
0
Мм рад за тебя.
А то есть сборки систем.
Там каша такая что ужасть.... Часть вообще не работоспособны, тем не менее выкладываются в интернет как правило на обменники Летитбит или Депосит.
Так как за определённое количество скачек с одного обменника автору начисляются денежки) dollar

1 yarkey  
0
стоит у меня 64бита, всё ок, только программы приходится подбирать конкретней под систему, а так вполне очень доволен) biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Вход
Сайт Помощи и Услуг.